Social-Media-Wall

TPSK-News aus unseren Social-Media-Kanälen

*SV NRW Meisterschaften 2.0*

In der Teamwertung aller Vereine konnten wir uns den 3. Platz in NRW sichern!

Offene Klasse:
🥇Rebecca Dany 400m Freistil 04:23,65 (VR)
🥇Rebecca Dany 200m Freistil 02:05,31
🥇Alexander Menzel 400m Freistil 04:05,62
🥇Alexander Menzel 200m Lagen 02:08,84
🥇Alexander Menzel 200m Rücken 02:08,63
🥇Emma Pillich 100m Brust 01:11,94
🥈Andreas Rossa 200m Lagen 02:09,95
🥈Justus Kreimeyer 50m Brust 00:30,26 (PB)
🥈Alexander Menzel 200m Freistil 01:52,95
🥈Jana Strand 50m Rücken 00:30,20
🥉Jana Strand 50m Freistil 00:27,06
🥉Emma Pillich 50m Brust 00:33,78

In den Staffeln konnten 5 von 6 Staffeln gewonnen werden - was eine Ausbeute:

🥇🥇🥇🥇4*100m Lagen weiblich 04:26,89
Jana Strand 01:07,20 (Rü)
Emma Pillich 01:14,17 (Br)
Ramani Köppe 01:06,87 (Sch)
Rebecca Dany 00:58,74 (Kr)

🥈🥈🥈🥈4*100m Lagen männlich 03:57,59
Andreas Rossa 01:02,05 (Rü)
Justus Kreimeyer 01:06,73 (Br)
Maximilian Scheuermann 00:56,85 (Sch)
Alexander Menzel 00:51,96 (Kr)

🥇🥇🥇🥇4*200m Freistil männlich 08:04,30
Julian Heitkemper 01:59,92
Alexander Menzel 01:57,05
Andreas Rossa 02:01,84
Mykyta Lytvynenko 02:05,49

🥇🥇🥇🥇4*200m Freistil weiblich 08:55,45
Jana Strand 02:17,38
Agnes Lockstein 02:14
Rebecca Dany 02:05
Charlotte Schwung 02:18

🥇🥇🥇🥇4*100m Freistil weiblich 04:01,40
Rebecca Dany 00:58,96
Jana Strand 00:59,95
Agnes Lockstein 01:01,26
Emma Pillich 01:01,23

🥇🥇🥇🥇4*100m Freistil männlich 03:34,47
Alexander Menzel 00:52,47
Julian Heitkemper 00:55,11
Andreas Rossa 00:53,66
Maximilian Scheuermann 00:53,23

#tpsk#tpskschwimmen#tpsk1925
*SV NRW Meisterschaften 1.0*

Zwei Wochen vor Beginn der DM in der Bundeshauptstadt Berlin haben sich an diesem Wochenende im Rahmen einer Generalprobe die Schwimmenden des Schwimmverbandes NRW im Küllenhahner Leistungszentrum versammelt.

Gewertet wurde seit neuestem in drei Alterskategorien:
Jugend: 08-11
Junior*innen: 05-06
Offen: 04 & älter

Mit dabei an diesem Wochenende Aktive aus dem Top-Team (10), Anschlusskader (5) und dem Aufbaukader (12)

Alexander Menzel & Rebecca Dany gewinnen den Bronze-/Silberpokal für die punktbesten Leistungen.
🥉Rebecca 730 Punkte 200m Freistil
🥈Alexander 736 Punkte 200m Freistil

Jugend:
🥉Nathalie Neumann 50m Freistil 00:27,81

Junior*innen:
🥇Emma Pillich 100m Brust 01:13,06
🥇Jan Ziegler 50m Brust 00:30,67
🥈Jana Strand 50m Rücken 00:30,12
🥈Mykyta Lytvynenko 200m Rücken 02:17,35
🥈Jana Strand 50m Freistil 00:27,33
🥈Ramani Köppe 100m Schmetterling 01:08,40
🥈Emma Pillich 50m Brust 00:34,10
🥈Justus Kreimeyer 50m Brust 00:30,85
🥈Emma Pillich 200m Brust 02:45,30
🥈Ramani Köppe 50m Schmetterling 00:28,92
🥈Maximilian Scheuermann 50m Schmetterling 00:25,11
🥉Emma Pillich 200m Lagen 02:32,86
🥉Maximilian Scheuermann 100m Schmetterling 00:57,62
🥉Jana Strand 100m Rücken 01:07,88
🥉Jana Strand 100m Freistil 00:59,92

…in Teil 2 geht es weiter!

#tpsk#tpskschwimmen#tpsk1925
*TL Belek - Türkei*
Der letzte Trainingsblock ist angebrochen bevor es in drei Tagen wieder zurück gen Heimat geht. Die Lust am Training ist bei diesen traumhaften Bedingungen noch nicht vergangen.
Beste Grüße vom Top-Team aus dem Sirene Hotel in Belek.

#tpsk#tpskschwimmen#tpsk1925
** Rückreise aus Kreta **

Nach einer sonnigen Woche auf Kreta sind die Aktiven nun wieder zu Hause.

#tpsk #tpskschwimmen #tpsk1925
*TL Belek - Türkei*
Nach einer Wassereinheit am Morgen gab es am Nachmittag die erste Off-Einheit für die Schwimmenden des Top-Teams. Die freie Zeit wurde in der Altstadt von Belek oder zum Regenerieren in der Hotelanlage genutzt.

#tpsk#tpskschwimmen#tpsk1925
*Trainingslager Belek*

Seit nun zwei Tagen trainiert das Top-Team unter besten Bedingungen in der türkischen Sonne. So lässt es sich aushalten!

#tpsk1925#tpskschwimmen#topteam
** Trainingslager Kreta **

Seit vergangenen Sonntag trainieren die Aktiven des Aufbaukaders und Anschlusskaders im Freibad auf Kreta.
Bei strahlendem Sonnenschein haben die Schwimmer*innen bereits die Hälfte der Trainingseinheiten geschafft.
Den morgigen Vormittag heißt es ausruhen, bis die zweite Hälfte der Einheiten folgt.

#tpsk #tpskschwimmen #tpsk1925
*7. Internationaler Düsseldorfer Sprintpokal – Teil 2*

Die TPSK reiste mit insgesamt 58 Athletinnen und Athleten nach Düsseldorf. Sie stellte in den vier Finalläufen über die Sprintstrecken insgesamt 50 Teilnehmer und holte dort 13x Gold, 7x Silber und 4x Bronze 💪🎉
———————

Für die Grundlagenkader I und II am Start waren:
Uliana Dolinskaia, Clara Amelung, Emilia Schreurs, Elaine Pasternak, Evan Spitler, Felicitas Tietz, David Lieb, Lea Susan Tecklenburg sowie mit folgenden Platzierungen:

Zeynep Simsek (2014): 3 x 🥇 (50F/100F/50S) 1 x 🥈 (50R), 1 x 🥉 (50B), 3 x 🏆 (50F/50B/50S-Finale), 1 x 🥈 (50R-Finale)
Talya Tok (2012): 5 x 🥇 (200L/100S/100F /100R/100B)
Eslem Su Soydan (2012): 4 x 🥈 (200L/100F/100R/100B 01), 1 x 🥉 (100S)
Abid Redemann (2013): 5 x 🥇 (200L/100S/100F/100R/100B)
Hugo Klein (2015): 4 x 🥇 (200R/100F/50B/100R), 1 x 🏆 (50B-Finale)
Elena Zanuzzi (2013): 1 x 🥈(100B), 3 x🥉 (200S/100F/100R)
Lisa Pöland (2013): 3 x 🥇 (100S/100R/200F) 1 x🥈 (100F)
Johanna Armbrecht (2015): 2 x 🥇 (100F/100R), 2 x 🥉 (50F/50S)
Milena Armbrecht (2014):1x 🥇 (50R), 1 x 🥉 (200R)
Mila Lindstädt (2012): 1 x 🥇 (400F), 1 x 🥈(200F)
Kaan Akkaya (2012): 1 x 🥇 (100 R) 1 x 🥈 (200R), 1 x 🥉 (100F)
Leonard Wetsch (2014): 2 x 🥈 (200L/400F), 2 x 🥉 (200R/200B)
Amanuel Behailu Negewo (2012): 2 x 🥈 (100S/400F), 1 x 🥉 (100B)
Enie Delißen (2014): 1 x 🥈(200B)
Gleb Kuznetsov (2013): 1 x 🥈(400F), 2 x 🥉 (200R/100R)
Leonard Schwung (2011): 1x 🥈 (400F), 1 x 🥉 (200L)
Max Bauer (2012): 2 x 🥈 (100R/100B)
Valentin Ericke (2011): 1 x 🥈 (200F), 1 x🥉 (100R
Charlotte Voigt (2012): 1 x 🥇 (50B)
Paulina Armbrecht (2011): 1 x🥉 (100R)
Valeria Lemesh (2011): 1 x 🥈(200F)

Herzlichen Glückwunsch 🎊
*7 Internationaler Düsseldorfer Sprintpokal*
Am vergangenen Wochenende starteten der Aufbaukader und einige aus dem Anschlusskader beim Sprintpokal.
Liv Nolte: 200 Brust 2:58,42
Alexia Traka: 50 Brust 00:38,05
Ida Huth: 100 Dele 1:14,82
Nathalie Neumann: 50 Brust 00:36,34
Stina Hülsmann: 100 Brust 1:26,44
Eda Akkaya: 50 Dele 00:31,20
Hannah Menke: 50 Kraul 00:28,52
Nina Pöland: 100 Rücken 1:11,21
Lillie Curle: 200 Kraul 2:18,33
Rahel Debock: 400 Kraul 4:59,59
Virpi Bieder: 100 Rücken 1:12,70
Franziska Busse: 400 Kraul 5:02,06
Charlotte Schwung: 200 Rücken 2:39,36
Mykyta Lytvynenko: 100 Rücken 1:03,21
Pertti Bieder: 50 Brust 00:32,98
Lasse Bieder: 400 Kraul 4:24,68
Kilian Simmich: 400 Kraul 4:44,23
Burak Simsek: 50 Rücken 00:32,30
Richard Junior Schönfelder: 100 Brust 1:21,88
Tim Hädrich: 50 Brust 00:36,58
#tpsk#schwimmen#tpskschwimmen
*NRW Lange Strecke - Offene Klasse*

An diesem Wochenende finden die Entscheidungen auf NRW Ebene über die langen Strecken 1500/800m Freistil, sowie die 400m Lagen statt.

Das Top-Team der TPSK vertreten hierbei Julian Heitkemper, David Vandenhirtz, Rebecca Dany und Alexander Menzel.

Bereits am ersten Wettkampftag krönen sich Rebecca und Alex zu NRW Meister*innen. David wird NRW Vizemeister über 800m Freistil.

Die Einzelergebnisse (offene Klasse):
🥇Rebecca Dany 800m Freistil 09:09,85
🥇Alexander Menzel 400m Lagen 04:36,00
🥉David Vandenhirtz 800m Freistil 08:34,43
(5.) Alexander Menzel 800m Freistil 08:40,50
(13.) Julian Heitkemper 800m Freistil 08:57,62

Am morgigen Tag tritt Rebecca noch über die 1500m Freistil an.

Viel Erfolg!
📸dirk.vandenhirtz

#tpsk#tpskschwimmen#tpsk1925
*Mittelrhein-Meisterschaften „Lange Strecken“ & Schwimmerischer Mehrkampf Teil 3*:

Ein Teil des Grundlagenkaders scheute aber auch die „Langen Strecken“ nicht und meisterte
teilweise zum ersten Mal diese Distanzen mit Bravour:

400 Lagen:
🥇Lisa Pöland (2013) 6:18,33
🥇Talya Tok (2012) 5:55,26
🥈Elena Zanuzzi (2013) 6:49,81
🥉Eslem Su Soydan (2012) 6:12,19
🥉Kaan Akkaya (2012) 6:27,29
Amanuel Behailu Negewo (2012) 6:32,55
Valeria Lemesh (2011) 6:17,59
Clara Marie Anni Fellechner (2011) 6:18, 97
Paulina Armbrecht (2011) 6:32,63
Leonard Schwung (2011) 5:53,08
Elaine Pasternak (2010) 6:02,41
Lea Susan Tecklenburg (2010) 6:07,87
Alexander Sadikov (2009) 5:44,09

Über 800m-Freistil waren am Start:
🥇Lisa Pöland (2013) 11,36,25
🥇Talya Tok (2012) 11:00,86
🥈Elena Zanuzzi (2013) 11,57,37
🥈Eslem Su Soydan (2012) 11:13,30

Die 1500 m Freistil absolvierten:
🥇Amanuel Behailu Negewo (2012) 20:52,66
🥉Kaan Akkaya (2012) 22:00,04
Max Luca Bauer (2012) 23:49,39
Clara Marie Anni Fellechner (2011) 20:35,91
Leonard Schwung (2011) 20:38,09
Dennis Vinnik (2011) 22:28,84
David Lieb (2010) 21:50,65

@schwimmbezirkmittelrhein @svnrw @tpsk1925
*Mittelrhein-Meisterschaften „Lange Strecken“ & Schwimmerischer Mehrkampf Teil 2*

Am vergangenen Wochenende starteten auch die Schwimmerinnen und Schwimmer aus dem Grundlagenkader in Bonn:

Zehn SchwimmerInnen konnten beim Schwimmerischen Mehrkampf überzeugen und erreichten tolle Ergebnisse und Platzierungen :

Mehrkampf Rücken:
🥇Eslem Su Soydan (2012)
🥈Mila Lindstädt (2012)
🥈Max Luca Bauer (2012)
🥈Zeynep Simsek (2014)

Mehrkampf Brust:
🥇Lisa Pöland (2013)
🥉Artur Rot (2012)

Mehrkampf Freistil:
🥇Talya Tok (2012)
🥈Leonard Wetsch (2014)
6. Platz: Amanuel Behailu Negewo (2012)

Mehrkampf Schmetterling:
🥇Kaan Akkaya (2012)

@schwimmbezirkmittelrhein @tpsk1925 @svnrw @stadt.koeln
*Mittelrhein-Meisterschaften „Lange Strecken“ Teil 1* : Am vergangenen Wochenende starten Aufbaukader und einige Schwimmer aus dem Anschlusskader bei den Mittelrhein-Meisterschaften „Lange Strecken“ in Bonn . Dort wurden viele neue persönliche Bestzeiten erschwommen, u. a. von :

Eda Akkaya : 400L 5:49,67
Nathalie Neumann : 800f 10:12,33
Ida Huth : 800f 10:14,22
Stina Hülsmann : 400l 5:43,55
Rahel Debock: 800f 10:31,34
Nina Pöland : 800f 10:57,21
Franziska Busse : 400L 5:51,21
Burak Simsek : 400l 5:25,77
Tom Hädrich : 1500F: 20:48,10
Charlotte Schwung : 800f 9:45,60
Liv Nolte : 1500 21:10,33
Alexia Traka : 1500 20:06,32
Kilian Simmich: 1500f 18:44,29
Alexander Wenzel : 1500f 16:28,13
Lasse Bieder: 800f 8:59,65
Albrecht Moster: 1500f 18:35,25